aktuelle Termine:

Mozart: Zauberflöte (2. & 3.Dame) Theater Bremen

  1. 23.12 / 30.12.17 / n.n.


J.S. Bach:  „Johannespassion “ (B. Agge, Ltg.)

  1. 03.03.18 St. Nicolaikirche, Lüneburg 19.00 Uhr

  2. 04.03.18 Klosterkirche, Ebstorf 18.00 Uhr


geistliches Konzert mit Werken für Mezzosopran, Saxophon und Orgel (Ltg. R. Gaar)

  1. 19.05.18    Castell 19.30 Uhr


„Eine Nacht voller Seeligkeit“ Konzert im Rahmen des Musikalischen Frühlings 

  1. 22.06.18     Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.30Uhr


G.B.  Pergolesi:  Stabat Mater

  1. 29.09.18    Maria im Weingarten, Volkach 19.00 Uhr


geistliches Konzert mit Werken Alter Meister (D. Comb, Ltg)

  1. 03.11.18      Lüneburg. St Nicolai 17.00Uhr


G.B.  Pergolesi:  Stabat Mater  (Ltg. Oliver Lindner)

  1. 24.11.18    Gnadenkirche., Mühlheim/Ruhr, 17.00 Uhr


J.S. Bach:  „Weihnachtsoratorium I-II-IV-VI “ (B. Agge, Ltg.)

  1. 01.12.18 Dom zu Bardowick 19.00 Uhr


J.S. Bach:  „Weihnachtsoratorium I-III “ (C. Weik, Ltg.)

  1. 16.12.18      Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen 18.00 Uhr


n.n.:  „Böhmische Messe “ (K. H. Sauer, Ltg.)

  1. 23.12.18      Stadtpfarrkirche, Gerolzhofen 17.00 Uhr


ORATORIUM/KONZERT

2017:

G. Verdi:  „Requiem “ (W. Schmidts, Ltg.)

  1. 28.01.17      Konzerthalle Bamberg, Bamberg 20.00 Uhr


G. F. Händel: Messisas (Siegfried Heinrich, Ltg.)

  1. 04.02.17    J.S. Bach-Haus, Bad Hersfeld,  19,00 Uhr

  2. 05.02.17        St. Peter und Paul, Marburg, 17,00 Uhr

  3. 06.02.17  St. Albert, Frankfurt a. Mai, 20.00 Uhr


W.A. Mozart: „Spatzenmesse“

  1. 07.05.17    Volkach,  10,00 Uhr


Konzert im Rahmen des Musikalischen Frühlings 

  1. 02.06.17          Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.30Uhr


J. S. Bach: Kantate 93 & 190 (A. Schneidewindt, Ltg.)

  1. 04.06.17    Fulda,  17,00 Uhr

  2. 05.06.17    Schlüchtern,  17,00 Uhr


J. Baal: Missa in A (Ltg. Bruder Julian.)

  1. 14.07.17    Dom, Würzburg, 17.00 Uhr


Besondere Musik im Gottesdienst“

  1. 03.09.17    Auferstehungskirche, Würzburg  10.00 Uhr


Operetten& Musicalabend (Kulturnacht Ichenhausen)

  1. 23.09.17    Synagoge, Ichenhausen, 19.00 & 21:30 Uhr


A. Bruckner: Te Deum (Ltg. A Willwohl)

  1. 08.10..17    Würzburg, Hl. Geist, 17.00 Uhr


J. S. Bach: Erschallet ihr Lieder BWV 172 (Ltg. R. Gaar)

  1. 15.10.17    Castell 17.00 Uhr

  2. 22.10.17    Gerolzhofen 17.00 Uhr


G. Verdi: Requiem (Ltg. W. Seeliger)

  1. 05.11.17    Darmstadt, Darmstadtium 17.00 Uhr


J. S. Bach: Kantate 38, 76, 80 (Ltg. R. Roß)

  1. 12.11.17    Memmingen, St. Martin 19.00 Uhr


F. Mendelssohn:  Paulus (Alois Meuser, Ltg.)

  1. 25.11.17       St. Michael, Lohr am Main, 19.00 Uhr


M. Ostrzyga/W. Böhm: Puer natus est/ Weihnachtsoratorium (M. Beckert, Ltg.)

  1. 09.12.17       Neubaukirche, Würzburg 20.00 Uhr

  2. 10.12.17       Neubaukirche, Würzburg 17.00 Uhr



2016:

Geistliche Abendmusik-Werke zur Passionszeit

  1. 21.02.16      St. Stephanus, Randersacker 17.00 Uhr


A. Schnittke:  „Requiem (M. Beckert, Ltg.)

  1. 16.03.16     Neubaukirche, Würzburg 19.00 Uhr


J.S. Bach: Markuspassion, Psalm 51 (Siegfried Heinrich, Ltg.)

  1. 19.03.16    J.S. Bach-Haus, Bad Hersfeld,  19,00 Uhr

  2. 20.03.16        St. Peter und Paul, Marburg, 17,00 Uhr

  3. 21.03.16  St. Albert, Frankfurt a. Mai, 20.00 Uhr


W. A. Mozart:  „B-Dur Messe“ (D. Blum, Ltg.)

  1. 27.03.16     St. Johannis Kirche, Hammelburg 10.30 Uhr


A. Dvorak:  „D-Dur-Messe“ (M. Seiwert, Ltg.)

  1. 28.03.16      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 11.00 Uhr


J. Haydn: Cäcilienmesse (M. Göttemann, Ltg)

  1. 09.04.16   Hassfurt, Stadtpfarrkirche, 20.00Uhr


besondere Musik im Gottesdienst & Matinee

  1. 17.04.16        Würzburg, Auferstehungskirche, 10.00Uhr


F. Rathgeber: Messe D-Dur (Ltg. Oliver Lindner)

  1. 24.04.2016    Gnadenkirche., Mühlheim/Ruhr, 10.30 Uhr


W.A. Mozart:  „Missa brevis in F“ (M. Seiwert, Ltg.)

  1. 15.05.16      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 11.00 Uhr


„ Wien bleibt Wien“ -Konzert im Rahmen des Musikalischen Frühlings 

  1. 03.06.16              Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.30Uhr


G. Rossini: „petite messe solennelle“ (Siegfried Heinrich, Ltg.)

  1. 18.06.16    J.S. Bach-Haus, Bad Hersfeld,  19,00 Uhr

  2. 19.06.16        St. Peter und Paul, Marburg, 17,00 Uhr

  3. 20.06.16  St. Albert, Frankfurt a. Mai, 20.00 Uhr


„ open air-Konzert“ mit verschiedenen Werken 

  1. 25.06.16      Ichenhausen, Schlosshof, 19,3, Uhr


J. Baal: Missa in A (Ltg. n.n.)

  1. 11.07.16    Abtei, Münsterschwarzach, 10.00 Uhr

  2. 12.09.16


W. A. Mozart:  „Vesperae solennes “ (C. Weik, Ltg.)

  1. 16.10.16      Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen 18.00 Uhr


J. Haydn:  „Jugendmesse“ (M. Seiwert, Ltg.)

  1. 01.11.16      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 11.00 Uhr


J. Haydn: „Missa St. Nicolai“ (D. Comb, Ltg)

  1. 12.11.16      Lüneburg. St Nicolai 17.00Uhr


F. Mendelssohn: Elias (Ltg. Wolfram Seitz)

  1. 20.11.16    Hl. Geist, Günzburg


F. Martin:  „Le mystere de nativite“ (Matthias Beckert, Ltg.)

  1. 03.11.16/04.11.16     Neubaukirche, Würzburg 19.00 Uhr



J.S. Bach:  „Weihnachtsoratorium “ (C. Weik, Ltg.)

  1. 25.12.16      Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen 17.00 Uhr



2015:

J. Francaix: LÁpocalypse selon St. Jean (Matthias Beckert, Ltg.)

  1. 07.02.15 Neubaukirche, Würzburg  20.00 Uhr

  2. 08.02.15 Neubaukirche, Würzburg  17.00 Uhr


Geistliche Abendmusik

  1. 27.02.15 Lambertuskirche, Baudenbach 19.00 Uhr


besondere Musik im Gottesdienst

  1. 01.03.15        Würzburg, Auferstehungskirche, 10.00Uhr


G. A. Homilius: Passionskantate (C. Miksch, Ltg.)

  1. 15.03.15    Mariä Geburt, Höchberg, 17,00 Uhr


A. Dvorak:  Stabat Mater (Siegfried Heinrich, Ltg.)

  1. 30.03.15    St. Albert, Frankfurt a. Main, 20,00 Uhr

  2. 31.03.15          St. Peter und Paul, Marburg, 20,00 Uhr

  3. 01.04.15    Stadthalle, Bad Hersfeld,  20,00 Uhr


J. S. Bach:  „Johannespassion“ (P. Stenglein, Ltg.)

  1. 02.04.15      HL. Kreuz, Kirche, Coburg 17.00 Uhr


W. A. Mozart: Große Credo-Messe KV 257   Gottesdienst (D. Blum, Ltg.)

  1. 05.04.15      St. Johannis Kirche, Hammelburg 10.30 Uhr


W.  A. Mozart:  „Krönungsmesse“ Gottesdienst (M. Seiwert, Ltg.)

  1. 06.04.15      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 10.30 Uhr


„ Bella Italia“ -Konzert im Rahmen des Musikalischen Frühlings 

  1. 22.05.15              Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.00Uhr


W.  A. Mozart:  „Missa Brevis B-Dur“ Gottesdienst (M. Seiwert, Ltg.)

  1. 24.05.15      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 10.30 Uhr


G. Rossini:  „petite messe solennelle“ (M. Blaufelder, Ltg.)

  1. 18.10.15      Stadtkirche, Kitzingen 17.00 Uhr


Benefizkonzert mit Werken verschiedener Meister

  1. 13.11.15      Auferstehungskirche, Würzburg 19.00 Uhr


W. A. Mozart:  „Requiem“ u.a.  (C. Weik, Ltg.)

  1. 15.11..15      Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen 18.00 Uhr


J.S. Bach: Kantaten zum Kirchenjahresabschluß (Siegfried Heinrich, Ltg.)

  1. 21.11.15    Stadthalle, Bad Hersfeld,  20,00 Uhr n, 20,00 Uhr

  2. 22.11.15          St. Peter und Paul, Marburg, 20,00 Uhr

  3. 23.11..15    St. Albert, Frankfurt a. Mai


Werke von Charpentier, Gabrieli, u.a. (Ltg. D. Comb)

  1. 28.11.15      Lüneburg. St Nicolai 17.00Uhr


J.S. Bach:  „Weihnachtsoratorium“ I-III  (P. Stenglein, Ltg.)

  1. 13.12.15      Coburg, Moritzkirche


Saint Saens:  „oratorio de noel“ (M. Blaufelder, Ltg.)

  1. 20.12.15      Stadtkirche, Kitzingen 18.00 Uhr


W. A. Mozart:  „Krönungsmesse“ (D. Blum, Ltg.)

  1. 25.12..15     St. Johannis Kirche, Hammelburg 10.30 Uhr


F.X. Brixi:  „Missa pastoralis“ (M. Seiwert, Ltg.)

  1. 26.12.15      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 10.30 Uhr



2014:


besondere Musik im Gottesdienst

  1. 05.01.14         Würzburg, Auferstehungskirche, 10.00Uhr


M. Haydn: „Missa St. Leopoldi“:  Konzert (D. Blum, Ltg.)

  1. 16.02.14      St. Johannis Kirche, Hammelburg 19.00 Uhr


Geistliche Abendmusik

  1. 09.03.14      St. Stephanus, Randersacker 17.00 Uhr


Musik und Meditation

  1. 18.03.14              Würzburg, Augustinerkirche, 17.00Uhr


G.B.  Pergolesi:  Stabat Mater (Anke Willwohl, Ltg.)

  1. 30.03.14      Hl. Kreuz, Würzburg 17.00 Uhr


J. Haydn: „Nicolaimesse“:  Gottesdienst (D. Blum, Ltg.)

  1. 20.04.14      St. Johannis Kirche, Hammelburg 10.30 Uhr


J. Haydn:  „Paukenmesse“ Gottesdienst (M. Seiwert, Ltg.)

  1. 21.04.14      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 10.30 Uhr


„Eine Reise ins Glück“ - Liederabend im Rahmen des „Musikalischen Frühlings“

mit B. Thoma (S); A. Thoma (S) + G. Ferré (Klavier)

01.05.14            Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.00Uhr

18.05.14            Zusmarshausen, Zentrum St. Albert., 17.00 Uhr


G.B.  Pergolesi:  Stabat Mater (Christian Hörtrich, Ltg.)

  1. 28.06.14      Frauenkirche, Günzburg 19.00 Uhr


J. Kuhnau: Magnificat; J. M. Haydn: Requiem solemne c-moll (Ltg. Willibald Bezler)

  1. 15.11.14     Ellwangen, Ev. Stadtkirche, 20.00 Uhr


G. F. Händel: Messias 3. Teil; W. A. Mozart: Große Credo-Messe KV 257 (Ltg. W. Schleier)

  1. 16.11.14      Neustadt a. S. 16.30 Uhr


A. Vivaldi: Gloria (Ltg. Prof Siegfried Heinrich)

  1. 22.11.14     Ratibor, Festsaal, 18.00 Uhr

  2. 23.11.14     Rybnik, 19.00 Uhr


H. Schütz: Weihnachtshistorie; u.a.(Ltg. Prof Siegfried Heinrich)

  1. 29.11.14      Bad Hersfeld, Stadthalle, 18.00 Uhr

  2. 30.11.14      Marburg, St. Peter-und-Paul, 18.00 Uhr

  3. 01.12.14      Frankfurt, St. Albert, 20.00 Uhr


Musik und Meditation (Werke von Bach, Händel. Saint-Saens)

  1. 10.12.14    Augustinerkirche, Würzburg, 17.00 Uhr


J.S.  Bach: Weihnachtsoratorium I-IV (Ltg. Oliver Lindner)

  1. 14.12.14    Gnadenkirche., Mühlheim/Ruhr, 19.00 Uhr


C.Ph. E. Bach: Magnificat (Ltg. A. Winterhalter)

  1. 21.12.14    St-Lucas-Kirche, Scheeßel, 19.00 Uhr


Mozart: Zauberflöte (2.Dame) Theater Bremen

  1. 23.12.14 / 28.12.14 / 10.01.15 / 23.01.15 / 12.02.15 / 21.02.15


J. Haydn: Theresienmesse (Ltg. D. Blum)

  1. 25.12.14    St. Johannis Kirche,, Hammelburg, 10.30 Uhr


K. Kempter:  „Pastoralmesse“ Gottesdienst (M. Seiwert, Ltg.)

  1. 26.04.14      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 10.30 Uhr


J. S. Bach: WO 4-6 (Ltg. Tobias Gravenhorst)

  1. 31.12.14      Bremen, Dom, 20.00 Uhr


2013:


Konzert im Rahmen des Musikalischen Frühlings  mit B. Thoma (S); A. Thoma (S) + G. Ferré (Klavier)

14.06.13              Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.00Uhr


G.B.  Pergolesi:  Stabat Mater (Christian Hörtrich, Ltg.)

  1. 09.11.13      Kirche, Edelstetten 19.00 Uhr

  2. 10.11.13           Kirche, Witzighausen 17.00 Uhr


W.A. Mozart: „Missa Longa in C“:  Gottesdienst (D. Blum, Ltg.)

  1. 25.12.13      St. Johannis Kirche, Hammelburg 10.30 Uhr


W.A. Mozart:  Krönungsmesse (Tobias Gravenhorst, Ltg.)

  1. 31.12..13      Dom, Bremen 20.00 Uhr


2012:


G. Verdi:  Messa di Requiem (Siegfried Heinrich, Ltg.)

  1. 17.06.12       Stiftsruine, Bad Hersfeld, 16.00 Uhr

  2. 18.06.12           St. Albert, Frankfurt/M 19.00 Uhr

  3. 19.06.12           St Peter und Paul, Marburg, 20.00 Uhr


  1. A.Bruckner:  Te deum; A. Dvorak: Messe in D (Bernd Wunderle, Ltg.)

  2. 23.06.12       St. Laurenzius, Wiesloch, 20.00 Uhr


L. v. Beethoven: 9. Sinfonie (Landestheater Coburg, GMD Roland Kluttig)

  1. 01.10.12       Morizkirche, Coburg,  20.00 Uhr

  2. 03.10.12       Morizkirche, Coburg,  20.00 Uhr

  3. 19.10.12       Gesellschaftshaus, Sonneberg,  20.00 Uhr


G. F. Händel:  Alexanderfest (Jürgen Rettenmeier, Ltg.)

  1. 06.10.12       Stadtsaal, Krumbach, 19.00 Uhr

  2. 07.10.12           Frauenkirche, Günzburg, 16.00 Uhr


J. S. Bach: H-Moll-Messe (Dorothea Völker, Ltg.)

  1. 14.10.12       HfM, Großer Saal, Würzburg, 18.00 Uhr


F. Mendelssohn:  Elias (Alois Meuser, Ltg.)

  1. 17.11.12       St. Michael, Lohr am Main, 19.00 Uhr


C.M. v. Weber:  Jubelmesse op. 76 (Siegfried Heinrich, Ltg.)

  1. 24.11.12       Ratibor (Polen)

  2. 25.11.12       Rybnik (Polen)


H. v. Herzogenberg:  Die Geburt Christi (Matthias Göttemann, Ltg.)

  1. 22.12.12       Knetzgau, Kath. Kirche, 20.00Uhr






                      

Terminarchiv:

OPER

Spielzeit 2017/2018:

Mozart: Zauberflöte (2. & 3.Dame) Theater Bremen

  1. 23.12 / 30.12.17 /



Spielzeit 2016/2017:

G. Rossini: La Cenerentola (Tisbe) Theater Regensburg

  1. 14.10.16/


Mozart: Zauberflöte (3.Dame) Theater Bremen

  1. 22.12.16



Spielzeit 2015/2016:


Mozart: Zauberflöte (2./3.Dame) Theater Bremen

  1. 11.12.15 /19.12.15 / 22.12.15 / 27.12.15 / 23.01.16


G. Verdi: La Traviata Theater Neustrelitz

  1. 30.01.16 / 12.03.16 / 22.03.16 (Fulda)


W.A. Mozart: Zauberflöte (3.Dame) Staatsoperette Dresden

  1. 05.02.16 /06.02.16 / 07.02.16


G. Rossini: La Cenerentola (Tisbe) Theater Regensburg

  1. 02.07./08.07./10.07.16



Spielzeit 2014/2015:

Mozart: Zauberflöte (2./3.Dame) Theater Bremen

  1. 10.01.15 /  23.01.15 / 12.02.15 /  21.02.15 /



Spielzeit 2013/2014:

                                       

G. Verdi: Aida (Amneris) Opernfestspiele Bad Hersfeld                                    

  1. 04.08.14/ 06.08.14 / 08.08.14 / 10.08.14 / 12.08.14 / 14.08.14 / 16.08.14 / 18.08.14 / 20.08.14


P. I. Tschaikowski:  „Eugen Onegin“ (Larina) Stadttheater Flensburg

  1. 20.06.14 


G. Bizet: Carmen (Carmen) Theater Plauen

  1. 19.04.14 / 19.04.2014


B. Martinú: Juliette (La Marchande de Poissons / La Vieille Dame) Theater Bremen

  1. 08.04.14 / 11.04.14


R. Strauss: Der Rosenkavalier (Annina) Theater Ulm


R. Wagner: Holländer (Mary)  Theater Bremen

  1. 27.10.13 / 03.11.13 / 13.11.13 / 26.11.13 / 01.12.13 / 13.12.13  




Spielzeit 2012/2013:


Mozart: Zauberflöte (2.Dame/3.Dame) Theater Bremen

  1. 08.12.12 /  25.12.12 / 24.01.13


Bizet: Carmen (Carmen) Opernfestspiele Bad Hersfeld

  1. 05.08.13/07.08.13/09.08.13/11.08.13/13.08.13/15.08.13/17.08.13/19.08.13/21.08.13/

                              


Spielzeit 2011/2012:


Britten: The Turn of the screw (Mrs. Grose) Theater Bremen

  1. 20.01.12 / 03.02.12


Mozart: Zauberflöte (2.Dame/3.Dame) Theater Bremen

  1. 05.04.12 /  09.04.12 / 06.05.12 /  11.05.12 / 27.05.12


Hummel: Blaubart (Emmi) Theater Bremen

  1. 25.02.12 / 01.03.12 / 03.03.12 / 01.04.12 / 15.04.12 / 22.04.12 / 19.05.12 / 29.05.12 / 03.06.12 / 09.06.12 / 13.06.12


Moritz Eggert: All diese Tage (Uraufführung) Theater Bremen          

  1. 28.04.12 / 02.05.12 / 05.05.12 / 12.05.12 / 18.05.12 / 20.05.12 / 01.06.12 / 21.06.12 / 01.07.12 / 12.07.12


Strauss: Der Rosenkavalier (Annina / Tod) Theater Bremen

  1. 11.03.12 / 18.03.12 / 08.04.12 / 20.04.12 / 17.05.12